"Чудовище, прекрасное чудовище с волосами белыми, как снег, в платье красном, как кровь, как сочные яблоки и рубины, и с сердцем чернее бесконечности, из которой такие, как она, появлялись и в которую не хотели уходить".Говорят, все мачехи - чудовища, заставляющие падчериц носить лохмотья и перебирать чечевицу. Но что делать, если все совсем наоборот и в старинном доме на чердаке, наполненном мотыльками, живет тихая девочка, чья жестокость не знает границ?..От автора"Чудовище" родилось из желания поменять ролями злую сказочную мачеху и несчастную падчерицу. Здесь все иначе: падчерица совсем не так несчастна, как может показаться, а мачеха не зло, но тот персонаж, который со злом борется. Сначала из личной мести, желая вернуть возлюбленного, которого очаровало чудовище, потом - потому что нарушено равновесие.Для меня "Чудовище" - это еще и стилистический эксперимент. Его текст очень поэтичен, витиеват, намеренно усложнен обилием образов. В книге действуют персонажи без имен - они обозначены только той ролью, которую играют в сюжете. hekkil по-своему подхватила эту игру: ее иллюстрации не только ловят основные тона и текстуры истории (зимние сумерки, серебристый снег, кровь на снегу, алый бархат), они тоже лишены исторической конкретики. Это сказочная реальность от начала и до конца - и она существует по сказочным законам.